ООО «Граунд-Ком»

606440, Нижегородская область,
г.Бор, ул.Советская, д.7, корпус 1, офис 27

Популярные схемы реализации земельных участков

Рынок земельных наделов под коттеджное строительство развивается сегодня усиленными темпами. Особенно высок спрос на землю в окрестностях крупных городов. Отличается в этом плане столичная загородная недвижимость, хотя и периферия старается не отставать. Продажа земли в коттеджных поселках ведется, преимущественно, по трем устоявшимся схемам. Это может быть так называемая реализация земли без подряда, с подрядом, а также продажа земельного участка с еще не достроенной жилой недвижимостью. Схемы продажи земли со временем претерпевают некоторые трансформации и комбинируются друг с другом.

Наиболее популярна сейчас схема, где как объект недвижимости фигурирует земельный надел с подрядом. Коттеджных поселков вокруг мегаполисов скопилось на данный момент предостаточно, а посему, в большинстве случаев, потенциальному клиенту предлагается приобретение готового загородного имения либо земельного надела с подрядом на возведение коттеджа. Остается, конечно, доля земельных участков без подряда, выставляемая в свободную продажу, но их немного и покупатели все чаще склоняются к мысли, что взваливать на себя массу трудноразрешимых проблем просто нецелесообразно. Чего только, в данном случае, стоит правовой перевод сельскохозяйственной земли в участок под жилую застройку.

Как совмещение нескольких схем продаж можно рассматривать популярную сегодня девелоперскую комбинацию, когда земля реализуется с подрядом на застройку, но при этом на территории будущего коттеджного городка уже имеется несколько готовых жилых объектов, возведенных в качестве рекламы возможностей данного застройщика. Приток клиентов при таком схематическом тандеме на порядок увеличивается, так-как перед глазами потенциального покупателя высится наглядный пример будущей готовой жилой собственности.

Очень часто, для привлечения клиентов, желающих испытать свои силы на "безподрядных" участках, продающие компании им таковые и предоставляют, но ставя при этом условие - обратиться к услугам одного из предложенных ими застройщиков. Весьма значительный процент девелоперов, предлагающих к продаже землю с подрядом, заключают поначалу с клиентом договор не на переход правового статуса продажной собственности, а на продажу самой земли. В большинстве случаев это основывается на том факте, что еще не получены правоустанавливающие документы на землю.

Правовой статус земельного участка обычно является определяющим моментом для выбора схемы продажи. Участки под жилищную застройку обуславливают заключение инвестиционного договора между застройщиком и покупателем, а вот земельные наделы сельскохозяйственного назначения реализуются как участки с подрядом и участки без подряда.

Источник: http://www.landestate.ru

Адрес страницы: http://ground-com.ru/articles/lands/circuitry/