ООО «Граунд-Ком»

606440, Нижегородская область,
г.Бор, ул.Советская, д.7, корпус 1, офис 27

Определение величины земельной ренты.

Вы стали собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, но если вы не будете им пользоваться по назначению, то через три года на основе действия Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", его могут у вас просто-напросто принудительно изъять. Изъятую землю продадут на торгах, а вы будете думать о том, как не справедливо оценили ситуацию.

Для оценщиков в сфере сельскохозяйственных угодий рекомендации по методике еще никто не собирается отменять, поэтому, если отсутствует широкая практика продаж земельных участков в Подмосковье, специалисты вынуждены капитализировать самую малую земельную ренту, возникающую в условиях огромного диспаритета цен в агропромышленном комплексе.

Специалистам, которые оценивают сельскохозяйственные угодья, давно известно: с какой стороны ни капитализируй свой доход от выращенных овощей, реально получить все что угодно, но только не реальную стоимость земельного участка. При нынешней экономической ситуации в нашей стране, производителю сельскохозяйственной продукции остаются лишь крохи от действительной земельной ренты, которая в виде сверхприбылей пропадает, попав в руки продавцов удобрений, энергии, горюче-смазочных материалов и сырья. Полученная на таких крохах капитализации стоимость, отражает формальную оценку земельного участка, а не рыночную, так как используется искаженная диспаритетом информация о доходах.

Если вы еще собственник сельскохозяйственной земли, которую еще у вас не изъяли, или заинтересованы в выходе из сложившейся ситуации, ознакомьтесь с доступным вариантом не формальной оценки участка земли "Методом капитализации "скрытой" земельной ренты". Главным его отличием является способ установления величины ренты. Величина "скрытой" ренты земли рассчитывается как сумма рыночной стоимости действующего вещества NPK (N - азот, P - фосфор, K - калий) и гумуса пахотного слоя тех сельскохозяйственных угодий, которые подпадают под оценку, и уменьшенная на те затраты, которые предназначены на сдвиг pH до нейтральной или слабокислой среды.

Вот в какой последовательности производится определение величины скрытой ренты земли:

1) Рассчитывается стоимость содержащегося в почве гумуса по затратам на замещение органическими удобрениями гумуса почвы при гумификации;

2) По аналогам в однокомпонентных минеральных удобрениях рассчитывается стоимость действующего вещества NPK

3) Складывается стоимость гумуса почвы и стоимость действующего вещества элементов NPK. Полученная сумма уменьшается на стоимость затрат по сдвигу pH до нейтральной или слабокислой среды.

Источник: http://www.zemleshop.ru

Адрес страницы: http://ground-com.ru/articles/lands/rent/