ООО «Граунд-Ком»

606440, Нижегородская область,
г.Бор, ул.Советская, д.7, корпус 1, офис 27

Как стать законным владельцем земли?

О том, чтобы узаконить право собственности на землю, мечтает, чуть ли не каждый обладатель загородного участка. Что же для этого требуется? В первую очередь, необходимо собрать документы: технический паспорт на сооружения, располагающиеся на данном участке; документы, устанавливающие право на владение домом а также личные документы, т.е. паспорт.

Иногда владельцу отказывают в регистрации земельного участка. На то существует масса причин - фантазия государственных органов в этом плане безгранична! Например, преградой может стать изъятие вашей земли для нужд города либо несоответствие целевого назначения участка тому профилю, по которому вы его используете. Ведь ваша земля могла быть предоставлена государством под сельскохозяйственные нужды. Вариантов много! Естественно, что помехой, для оформления земли в собственность, может стать и ваша неуплата земельных налогов или же задолженности по аренде.

Одной из наиболее важных причин, по которым вам откажут в регистрации земельного надела, станет протест хозяев сопредельных участков, не согласных с установленными границами. Может случиться так, что сосед возжелает вдруг перенести свой "кордон" на полметра вглубь вашего участка. Понятно, что без судебного вмешательства с этой проблемой не справиться.

А теперь о том, на какой же срок следует рассчитывать при оформлении документов на землю? Через какой период времени мы с вами сможем подержать в руках заветную правоустанавливающую бумаженцию?

При самостоятельном хождении по инстанциям, времени может понадобиться от 1 года (это если очень повезет) до 3-х лет. Ориентировочные расходы на оформление документов, составление плана земельного участка и многое другое составляют примерно 350 $. Если же подключить к решению своих приватизационных проблем профессионалов, то срок регистрации способен сократиться до 1 года (а иногда агентству недвижимости достаточно и 6 месяцев) при расходах в 1230 $.

Владельцы земельных участков, не пасующие перед сложностями, могут выбрать первый вариант. Люди же, ценящие свое время и способные оценить помощь высококлассных специалистов, обязательно обратятся в агентство!

Источник: http://www.landestate.ru

Адрес страницы: http://ground-com.ru/articles/lands/stature/