ООО «Граунд-Ком»

606440, Нижегородская область,
г.Бор, ул.Советская, д.7, корпус 1, офис 27

Загородный дом: купить или построить?

У каждого свое представление об идеальном загородном доме. Если вы точно знаете, чего хотите, есть два варианта осуществления своей цели: можно построить дом самому, и тут уж можно дать волю фантазии, либо купить уже готовый коттедж, который наиболее похож на картинку в ваших мечтах.

Вариант 1. Строительство дома с подрядом или без

Экономический словарь гласит, что подряд - это договор, по которому одна сторона, подрядчик, обязуется под свою ответственность выполнить по заданию другой стороны, заказчика, определенную работу с использованием собственных материалов. То есть, чтобы не носиться по полю с лопатой самому, вы просто отдаете подрядчику проект своего дома, и следите за тем, как проходит строительство.

Строительство без подряда означает, что вы сами нанимаете рабочих и руководите процессом. Сроки самостоятельного строительства варьируются от одного года до одной жизни, в зависимости от ваших амбиций, средств, проекта дома и местности, где появится ваш коттедж.

Этапы строительства

Первый этап возведения дома «с нуля» - приобретение земельного участка, на котором предполагается строительство. При этом главным является целевое назначение земли: например, строительство запрещено на участках, предназначенных исключительно для выращивания сельхоз культур. На этапе покупки земли необходимо удостовериться в наличии всей необходимой документации на участок, проследить «историю», если менялись владельцы.

Также нужно выбрать, где будет находиться будущий дом: в организованном поселке с возможностью покупки участка без подряда или в чистом поле. Если вы покупаете землю в коттеджном поселке, где уже подведены все коммуникации и электричество, это намного облегчит вам задачу, ведь строительство в поле может продлить еще на год возведение дома. К тому же коттеджный поселок предполагает, что в будущем на его территории будет вся необходимая инфраструктура: магазины, spa-салоны и прочие блага цивилизации.

Далее необходимо позаботиться о геологических изысканиях, чтобы определиться с параметрами грунта и, соответственно, фундамента. Такая экспертиза обойдется заказчику в 500 - 1000$.

На втором этапе вам потребуется подготовить проект - материалы, определяющие объемно-планировочные, конструктивные и технические решения для строительства вашего будущего дома, а также благоустройства земельного участка, на которых он расположится. Стоимость полного архитектурного проекта начинается от $20-30 за кв. м. Верхняя граница может достигать и $300, и $500, а то и выше, - в зависимости от именитости архитектора или же архитектурной мастерской, сложности проекта. Более экономичный вариант - просто полистать специализированные журналы и выбрать там проект, наиболее вам подходящий.

После утверждения проектной документации выдается разрешение на строительство. Этот документ подлежит регистрации органами местного самоуправления, и только после этого можно приступать к третьему этапу - непосредственно к постройке дома.

Как показывает практика, сегодня самая болезненная проблема для частного застройщика - найти строителей-профессионалов, выполняющих работы качественно и в срок. Чтобы избежать проблем, нужно выбирать компанию, которая занимается строительством как минимум пять лет. Результат их работы с разрешения хозяев можно осмотреть, и к тому же поинтересоваться, как служит дом. Ведь многие недочеты строительства видны не сразу, а только через год-два после ввода в эксплуатацию.

«Строительство дома без подряда - это очень хлопотно. Проект - раз, строительство - два, коммуникации - три, контроль за строительством - четыре. Если мы говорим про бесподрядную ситуацию, плюсы в том, что можно реализовать свою собственную идею, собственный проект. Также можно вносить какие-то изменения по ходу строительства», - отмечает директор по маркетингу УК «Северо-запад» Марк Вдовских.

Вариант 2. Готовый дом в коттеджном поселке

Вариант покупки готового дома намного упрощает задачу и избавляет вас от массы проблем. Конечно, вы не насладитесь процессом возведения собственного жилья, но если объект сдан под «чистовую отделку», это дает некоторую возможность проявить творческую инициативу в отделке конструкции.

Несомненным плюсом организованных поселков является наличие всей необходимой инфраструктуры: централизованная охрана, эксплуатационная служба, аптеки, магазины, школы, детские сады и парикмахерские. В элитных поселках к этому набору добавляются деловые и развлекательные центры, мини-гостиницы, причалы и яхт-клубы.

Содержание дома в коттеджном городке часто более экономично, поскольку централизованно осуществляется владельцами поселка или же управляющей компанией. Не менее важным достоинством может оказаться и социальная среда, которая в таких поселках однородна.

К минусам можно отнести типовую архитектуру: дома в поселках одинаковые, но, как правило, предлагаются несколько типов коттеджей. Еще один потенциальный минус - возможные дефекты строительства. При покупке готового дома возможен лишь визуальный осмотр конструкций, а их качество можно оценить только в процессе эксплуатации. К тому же, строение в силу разных причин могло продаваться годами и за это время утратить свою «свежесть»: несущие конструкции, отделка, трубы и проводка со временем могут поистрепаться. Для любителей уединенного жилища разочарованием может стать высокая плотность застройки и, как следствие, наличие большого числа соседей.

То, каким будет ваш дом, зависит всецело от вас. На индивидуальном строительстве вы сэкономите максимум 50% от цены готового дома, отдав при этом свои силы и время в возведение дома, но в конечном итоге получите именно то, что вам было нужно. Готовый дом обойдется дороже, но вы не будете ждать 2 года до окончания строительства и сможете заселиться туда хоть на следующий день.

Источник: http://www.cottage.ru

Адрес страницы: http://ground-com.ru/articles/property/customer/