Главная \  Статьи \  Загородная недвижимость \  Стоит ли обращаться к помощи а...

Новости

14 января 2014 г.

Минэкономразвития заставит собственников недвижимости платить налоги

Минэкономразвития опубликовало поправки в закон о государственном кадастре, который определяет процедуру отчуждения для недвижимости фактически не имеющей собственника, но более пяти лет значащейся в кадастре.

17 декабря 2013 г.

Нижегородская область в 2014 году будет участвовать в эксперименте по нотариальному сопровождению сделок с недвижимостью

Нижегородская область в 2014 году будет участвовать в эксперименте по нотариальному сопровождению сделок с недвижимостью. Об этом сообщил президент некоммерческой организации "Нижегородская нотариальная палата" Кирилл Лазорин на пресс-конференции 16 декабря.

]]>
Версия для печати
]]>

Стоит ли обращаться к помощи агентств недвижимости?

Непредсказуемость современного рынка недвижимости, его галопирующее развитие вынуждают потенциальных покупателей, продавцов и прочих непосредственных его участников обращаться за помощью к посредническим структурам - риэлторским компаниям (агентствам недвижимости). К слову, последние не являются единственными организациями, которые оказывают посредническую помощь при проведении операций на рынке недвижимости главным контрагентам - покупателям и продавцам. Наряду с агентствами недвижимости разноплановые услуги посредника предлагают также индивидуальные брокеры - частные риэлторы. Учитывая факт присутствия на рынке двух основных групп участников по предоставлению риэлторских услуг (физических и юридических лиц), у их потенциальных клиентов возникает вполне резонный вопрос - представителю какой из них отдать свое предпочтение?

Что ж, попробуем дать свой ответ на этот вопрос, очертив основные преимущества и недостатки, с которыми может столкнуться покупатель или продавец недвижимости, став клиентом риэлторской фирмы.

Риэлторские услуги, как таковые, предусматривают сбор информации о текущей конъюнктуре рынка недвижимого имущества, анализ этой информации с проекцией на будущие ее изменения, а также предоставление этих данных потенциальному клиенту, скажем покупателю или продавцу. Помимо этого, услуги подобного рода подразумевают всестороннюю помощь риэлторской конторы в непосредственном заключении и успешной реализации сделки между ее главными участниками. Здесь речь может идти о содействии агентства недвижимости технически правильному оформлению сделки, работе с нотариальными и прочими органами государственной власти, контроле правовой стороны осуществления операций с недвижимостью и т.д.

Существует несколько причин, которые побуждают обращаться к помощи риэлторских компаний. Однако, на наш взгляд, основными из них являются безупречная репутация отдельных представителей этого сегмента рынка посреднических услуг, а также оперативность в предоставлении последних.

Не секрет, что в наше время еще довольно многочисленны случаи, когда та или иная сделка на рынке недвижимости заканчивается фиаско для одного из ее участников. Как правило, речь идет о разного рода мошенничестве, инициаторами которого, к сожалению, могут стать не только непосредственные участники рынка, но и сами посредники. Нередки ситуации, когда их пагубные для клиентуры действия носят умышленный характер. Однако встречаются также случаи, когда ущерб клиенту наносится в результате отсутствия надлежащего профессионального уровня посредника. Стоит, правда, признать, что негативное влияние посредника на проведения операций с недвижимостью значительно чаще встречается во время заключения сделок при участии частных риэлторов. Когда же потенциальный покупатель или продавец недвижимого имущества обращается к услугам агентства недвижимости, он, в какой-то степени, застрахован от возможных материальных потерь в будущем. По крайней мере, риэлторская контора имеет государственную лицензию на предоставление специализированных услуг, свою юридический адрес, который, в случае просчетов с ее стороны, может быть использован клиентом для обращения в соответствующие государственные инстанции с целью возмещения нанесенных компанией убытков. В случае с частным риэлтором, о котором у Вас может не оказаться какой-либо официальной информации, подобное обращение может закончиться ничем.

Оперативность предоставления риэлторских услуг объясняется богатым опытом участия в проведении операций с недвижимостью, обширным штатом работающих на фирме сотрудников, а также их профессиональным уровнем. Если Вы обращаетесь к частному маклеру по недвижимости, он сам должен выполнить всю работу. Риэлторская фирма, как правило, такой же объем работы распределяет между своими сотрудниками. Благодаря этому, на наш взгляд, достигается более быстрое выполнение поставленных задач. То есть, в силу вступает народная мудрость: одна рука хорошо, а две - лучше!

Более того, для успешного проведения операций с недвижимостью частный брокер должен быть подкован во многих сферах, которые, так или иначе, касаются рынка недвижимости. Согласитесь, одному человеку достичь этого довольно проблематично, хотя и возможно. Другое дело, агентство недвижимости, где за каждый этап сделки отвечает тот или иной специалист, который уже не раз занимался отведенным именно ему участком работы и знает все подводные рифы, которые могут встретиться на его пути, а значит и на Вашем. Впоследствии, именно этот факт может сыграть решающую роль в успешном осуществлении сделки.

Еще одним преимуществом сотрудничества с риэлторской компанией является то, что в своем распоряжении она имеет целый арсенал ультрасовременных технических средств, которые помогут максимально быстро и качественно достичь поставленных целей. Конечно, частный риэлтор сегодня тоже может похвастаться наличием персонального компьютера и доступа в Интерент. Однако факт остается фактом - технические возможности фирмы намного предпочтительнее, нежели возможности частного лица (в силу большей финансовой состоятельности первой).

Приведенные выше преимущества предоставления риэлторских услуг говорят в пользу агентств недвижимости. Однако прежде чем обращаться к ним, следует помнить, что их деятельность также связана с рядом недостатков. Во-первых, услуги компаний обойдутся Вам значительно дороже, нежели идентичная помощь со стороны частного маклера. Это объясняется, скажем, тем, что фирма должна оплачивать аренду своего офиса, платить зарплату своим многочисленным сотрудникам и т.д. Частный же риэлтор сам себе хозяин и, соответственно, издержки у него будут значительно скромнее. В свою очередь, это выливается в меньшую стоимость его услуг.

Во-вторых, как бы парадоксально это не звучало, однако наличие целого штата сотрудников в риэлторской конторе может сыграть злую шутку с ее клиентом. Дело в том, что в процессе проведения конкретной операции с недвижимостью, клиент, как правило, поэтапно передается от сотрудника к сотруднику, каждый из которых, как мы уже упоминали, отвечает за свой участок работы. Однако доскональное владение каким-то одним вопросом не гарантирует исчерпывающие знания всей многогранности конкретной сделки. Именно в этом, на наш взгляд, и заключается недостаток. Обращение к частному риэлтору, обычно, лишает Вас его, поскольку частник занимается решением всех вопросов самостоятельно и белых пятен при проведении той или иной операции у него нет. И, наконец, в-третьих, встречаются примеры недобросовестного поведения риэлторских компаний, когда они не сильно дорожат своими клиентами, отдавая предпочтение (особое внимание) более выгодным, с материальной точки зрения, клиентам. Зачастую это объясняется многочисленным контингентом потенциальных клиентов, которые рано или поздно прибегнут к услугам агентства. В то же самое время частник из шкуры вон будет лезть, чтобы максимально угодить своим клиентам, которых у него не так уж и много.

Такими, по нашему мнению, являются основные преимущества и недостатки услуг, которые предоставляют своим клиентам современные агентства недвижимости. Учитывая их, Вы должны сделать свой выбор - обращаться к ним или к их "частным собратьям". Однако, делая свой выбор, помните, что какого-то четкого правила или рекомендации нет и быть не может. И среди частников, и среди компаний всегда найдутся те, которые являются объектом для подражания, и те, деятельность которых бросает тень на всех остальных представителей риэлторского сегмента рынка.

Источник: http://www.landestate.ru

Статьи

Коттеджный поселок Горелово 2