ООО «Граунд-Ком»

606440, Нижегородская область,
г.Бор, ул.Советская, д.7, корпус 1, офис 27

Заводам предложили переехать

12 февраля 2009 г.

Разработанный НИИ Генплана Москвы проект плана развития Нижнего Новгорода до 2030 года предусматривает перенос промышленных производств за городскую черту. Освободившиеся площади должны занять офисы и жилье

Согласно плану, предлагается перенести свыше 60 предприятий, в том числе Горьковский автозавод, Волжское пароходство и пивзавод «Волга». На освобожденной земле будут возводить зоны отдыха, офисы, а также жилье, сообщается в материале «Ведомостей» со ссылкой на начальника отдела планировки и межевания территорий городского департамента архитектуры Людмилу Шаршукову. Все расходы на переезд должны будут покрыть инвесторы, желающие развивать эти территории.

Однако без согласия собственников переносы производиться не будут, утверждает главный архитектор Нижегородской области Олег Рыбин. При этом чиновник отметил, что в будущем проект генплана будет корректироваться. Например, с ГАЗа могут быть вынесены только мелкие производства.

Директор Волжского пароходства по административным вопросам и связям с общественностью Сергей Дьяченко заявил, что если найдется инвестор, который получит разрешение на застройку стрелки (слияние Волги и Оки), то пароходство продаст свои транспортный отдел и складской комплекс в этом районе и найдет другое место. По оценке аналитика ИК «Финам» Константина Романова, перенос этих объектов, занимающих 7000 кв. м обойдется в $10-12 млн. Перенос Нижегородского порта (20 га), также включенного в проект генплана, эксперты оценили в $200 млн.

Со своей стороны, заместитель председателя бюджетной комиссии гордумы Владимир Паченов считает неоправданным и несвоевременным перенос предприятий - в городе достаточно территорий для строительства не в ущерб промпредприятиям. Многие строители заморозили уже начатые стройки, ждать инвесторов, согласных оплачивать перенос предприятий, вряд ли стоит, полагает Паченов.


Источник: Арендатор.ру

Адрес страницы: http://ground-com.ru/news/2009/savod/